Championnats de France 2017

Le rendez-vous incontournable pour l'élevage de chevaux et poneys de dressage en France. Les championnats de France sont l'occasion d'évaluer les meilleurs foals, 2 ans et 3 ans de l'année, sous l'oeil avisés de juges à la renommée internationale et d'un public de connaisseurs et d'avertis.

CHAMPIONNATS SUPREMES :
2 ans Poneys : FUN DE LA COLLINE
2 ans Chevaux : FAMOUS GREZ NEUVILLE
Foals Poneys : HELIOS DES CHARREAUX
Foals Chevaux : HERMES DE SAINT VAL
3 ans Poneys : EDELWEISS VICI
3 ans Chevaux : MUSCHAMP KOSTALOTT

2 ANS PONEYS FEMELLES & HONGRES - PRIX GREENBOX - 21/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
FEE CLOCHETTE (WA)
NANTDYWYLL PWYLL et GALA LA JARTHE ( par NOBEL CERNIN )
CHEYROU X. & DUBOIS A.
CHEYROU X. & DUBOIS A.
71.500
2
FALLIN'LOVE DES ANGES (PFS)
TYNYMOR GRAND SLAM et SIRENE DES BOIS ( par VOLCHEBNIK )
LOISEAU Charline
FOURNIER Sophie
69.333
3
FRIMOUSSE DE POULANGE (WB)
CADIFOR APACHE (WD) et ZOMERDIJK'S FOXY KOOL (WA) ( par WILLIE WORTEL )
BACLE Aurelie
68.583

2 ANS CHEVAUX FEMELLES & HONGRES - PRIX HIPPOTEOS - 21/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
FIDJI FLEURI (SF)
SAMBERTINO et ROSANA FLEURI ( par DEPARDIEU )
ALBERT Laurence
ALBERT Laurence
78.167
2
FESTIVAL DE HUS (OLD)
FURSTENBALL (OLD) et POETIN Z (Z) ( par SANDRO HIT (OLD) )
VERAN Catherine
Haras de Hus
77.833
3
QASHMERE DU RITZ (OLD)
QUATERBOLD DU PAYROL et RENAISSANCE GIRL ( par RHONDEO )
RENOUARD Amanda
RENOUARD Amanda
75.167
4
FEERIE DE JALEHONE (SF)
KARAMEL DE LAUTURE et UNE IDEE ROYAL ( par ELLIOT DU GUE )
DEMAREZ Lucie
74.917
5
FLORA MAESTOSO QALA (LIP)
MAESTOSO BEJA II 69 et QALA FAVORY EURIDIA ( par FAVORY XXIV 33 2697 )
GERARD Philip
GERARD Philip
73.000
6
FURKA MAESTOSO PETULA (LIP)
MAESTOSO BEJA II 69 et PETULA FAV KENTIA ( par FAVORY XXIV 33 2697 )
GERARD Philip
GERARD Philip
72.250
7
FEIDJ DU CENTAURE (SF)
SANDREO et WHY NOT D'ELITE ( par FERRO )
GOBEAUX Jean-Christophe
71.583
8
KASTELLO DE MERINDOL (KWPN)
SANDREO et MARGOT ( par ESTIMADO )
MAIMONE ALEXANDRE
MAIMONE ALEXANDRE
70.417

2 ANS PONEYS MALES - PRIX GREENBOX - 21/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
FUN DE LA COLLINE (PFS)
WELCOME SYMPATICO et IXEL DU MARAIS ( par VAZY DU VIERTOT )
NEBOUT Catherine
NEBOUT Catherine
81.250
2
FALAN'S DORNOA (WA)
WENSLEY PICASSO et TWYFORD CHERRY PIE ( par TWYFORD GUCCI )
POUPON GANNEREAU Dorothé
POUPON GANNEREAU Dorothé
76.917
3
FORTISSIMO D'OBERLAND (WK)
HILKENS BLACK DELIGHT et OBERLAND PIU MOSSO ( par PICKMERE MISTRAL )
ROBINSON Karen
74.000
4
FIRE DU PLANTIS (WD)
MERLEMONT D'ARTAGNAN et CANDYAPPLE DU SOTTIER ( par UBIWAN DES COLINES )
FAVREAU Sandrine
FAVREAU Sandrine
71.917

2 ANS CHEVAUX MALES - PRIX AULION SELLIER - 21/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
FAMOUS GREZ NEUVILLE (SF)
NEGRO et WHATELSE DE SAINT VAL ( par GRIBALDI )
DUPEYRAT Didier
DUPEYRAT Didier
87.667
2
KRESCENDO DES HAYES (KWPN)
OLIVI et VITTORIA ( par GRIBALDI )
PEINGNE Estelle
PEINGNE Estelle
85.333
3
FANDANGO DES HERCES (SF)
ZIDANE et STAR LIGHT ( par SACRE COEUR )
BROWAEYS Laurence
BROWAEYS Laurence
82.750
4
FANDREO DE LA BLANCHE (SF)
SANDREO et UNE FEE DE BLANCHE ( par FEDOR DE SEVES )
CLAVIER Michel
CLAVIER Michel
82.500
5
FRAGOLINO DU PARC (SF)
DON JUAN DE HUS et SAMBA DU PARC ( par SANDRO HIT )
BERVILLE Patricia
BERVILLE Patricia
81.417
6
DARK DANCER DU NEUHOF (BAWUE)
DANTE WELTINO et FELICITY DU NEUHOF ( par FURSTENBALL )
PINTO Diego
80.667
7
FANTASTIC LOOK DU NEUHOF (BAWUE)
FURSTEN LOOK et WALDORA ( par SANDRO HIT )
DOUTE Céline
77.667
8
FEELING DE BONNAIRE (OC)
TOLEGRO et CADENCE DE LA MURE ( par SOLIMAN )
THUILIER-GRAND-JEAN Stéphanie
THUILIER-GRAND-JEAN Stéphanie
77.333
9
FEU ALLIE DU CENTAURE (AES)
FREEDOM DU FEUILLARD et BATIDA ( par BERGKRISTALL )
GOBEAUX Jean-Christophe
GOBEAUX Jean-Christophe
74.417
10
FAMOUS BOY HB (SF)
SIR NYMPHENBURG et WINTER D'ELPHEN ( par MAGIC MEMPHIS )
GARRIGUE Virginie
GARRIGUE Virginie
73.917
11
KUNDALINI DE BERNOU (KWPN)
SANDREO et VASCONIA ( par MILL POND )
MICHEZ Sophie
MICHEZ Sophie
73.583
12
FREEDO GOLD HB (SF)
SIR NYMPHENBURG et GUAPA ( par )
GARRIGUE Virginie
GARRIGUE Virginie
72.583

FOALS PONEYS FEMELLES - PRIX SELLERIE LAGRANGE - 22/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
HIPPOTHESE DE FRANC JEU (AES)
GOLDEN VALIDO (DRP) et CHAMPIONNE DE LUXE (DRP) ( par FS PEARCY PEARSON (DRP) )
BELLOT Sophie
BELLOT Sophie
80.833
2
HABANA (WA)
UN PRINCE D'OREAL (WK) et BELLA DONA SL (WB) ( par COURAGE (WB) )
CHEYROU X. & DUBOIS A.
CHEYROU X. & DUBOIS A.
77.917
3
HORS SERIE VICI (PFS)
CREMELL'AUX LAYS (PFS) et ANTHEA DU ROC (PFS) ( par MACHNO CARWYN (WD) )
BESCOND Maylis
BESCOND Maylis
77.000
4
H DEUX O ALIAS D'G (PFS)
KOOIHUSTER TEAKE et TIGER LILI DE SI ( par DEXTER LEAM PONDI )
DEGIEN Charlotte
DEGIEN Charlotte
75.083
5
HASHTAG DE FRANC JEU (AES)
DER KLEINE LORD AM (DRP) et GOLDEN SUNSHINE (DRP) ( par FS GOLDEN HIGHLIGHT (DRP) )
BELLOT Sophie
BELLOT Sophie
72.750
6
HALLOWEEN DU PLANTIS (WTC)
TAMEVALLEY CASABLANCA (WA) et CHICKADEE DE CLEF (WD) ( par MACHNO CARWYN (WD) )
FAVREAU Sandrine
FAVREAU Sandrine
72.583
7
HOLLY DES SAULAIES (PFS)
RENOIR WE (DRP) et VIC DE BANNES (PFS) ( par KOOIHUSTER TEAKE (POET) )
BAZIRE François
BAZIRE François
71.333
8
HAMOURE DES RANGS (WK)
FLATTEUR (WTC) et SAVANE DE LA FORGE (WK) ( par SYNOD STRONG BOW (WA) )
ERRANT Bérangère
ERRANT Bérangère
70.250
9
HELLA DE CLAIRVI (PFS)
KOOIHUSTER TEAKE (POET) et BEDTIME STORY ALIAS (PFS) ( par TOLKIEN DER LENN (PFS) )
CHICHET Claire
CHICHET Claire
69.917
10
HELLS BELLS UPRISING (PFS)
DIARADO (HOLST) et LOUSTIQUE D'ORCAMP (PFS) ( par ECHIEH H (AR) )
PERAZZOLO Nadia
PERAZZOLO Nadia
69.833
11
HISTOIRE DU CONNETABLE (PFS)
OLYWOOD DE BLONDE (PFS) et JOCONDE DES VALETTES (PFS) ( par OLYMPIQUE (PFS) )
ROUZE François
ROUZE François
68.333
12
HERA DANCE (NF)
FURZLEY FOX TROT et REALITY PEARL ( par WILLOWAY GOOD AS GOLD )
MONTEL Cédric
MONTEL Cédric
67.250

FOALS CHEVAUX FEMELLES - PRIX EQUICER - 22/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
HARPEGE GREZ-NEUVILLE (SF)
DANCIANO (HAN) et WHATELSE DE SAINT VAL (KWPN) ( par GRIBALDI (TRAK) )
DUPEYRAT Didier
DUPEYRAT Didier
86.583
2
HEBENE * (SF.)
TOTILAS et LINARA 17 ( par LINARO )
GOYHENEIX Sebastien
GOYHENEIX Sebastien
85.083
3
TRESOR DU RITZ (OLD)
TOLEGRO (KWPN) et RENAISSANCE GIRL (BWP) ( par RHONDEO (HAN) )
RENOUARD Amanda
RENOUARD Amanda
82.333
4
DELOREANE D'ARZ (OLD)
QUANTENSPRUNG (WEST) et DOLCE VITA (OLD) ( par DEPARDIEU (OLD) )
KERAUDREN Yves
KERAUDREN Yves
82.083
5
HETOTO DE LA BARONNIE (OC)
TOTO JR (HAN) et C'EST TRUEFERRO (KWPN) ( par FERRO (KWPN) )
VAN CAUWENBERGE Victor
VAN CAUWENBERGE Victor
82.000
6
HELLGIRL KXL (SF)
TOTILAS (KWPN) et AROUSCHKA (KWPN) ( par TUSCHINSKI (KWPN) )
SERNEELS Karine
SERNEELS Karine
80.583
7
HERA SANDREO ODINA (OC)
SANDREO (KWPN) et ODINA FAV DUSKA (LIP) ( par FAVORY NAUSSICA (LIP) )
GERARD Philip
GERARD Philip
78.917
8
HOPRINZDV (OC)
FEINRICH (OLD) et QUIPRINZ (SFB) ( par ROSENPRINZ D (KWPN) )
VIAUD Emilie
VIAUD Emilie
78.500
9
HIGH HOPE KXL (OC)
TOTILAS (KWPN) et SAXE DE HUS (HAN) ( par SANDRO HIT (OLD) )
SERNEELS Karine
SERNEELS Karine
78.417
10
HAZEMA FIGERRO (SF)
FOUNDATION et ADONA FIGERRO ( par OLIVI )
CILLO Géraldine
CILLO Géraldine
77.667
11
DAKOTA DE PREPINSON (HAN)
DON JUAN DE HUS et SAMSARA DE HUS ( par SOLIMAN DE HUS )
RUGGIERI Eva
RUGGIERI Eva
75.917
12
KEANBEELS' LUCILLE (HAN)
LIBERTAD et SUNDAY (RHLD) ( par FLORESTAN (SESF) )
BRIAND Angela
BRIAND Angela
75.750
13
HEBENE (SF)
VAN GOGH DU VAL et STAUGAARD'S FELICIA ( par SCHWADRONEUR )
COMITI Hélène
COMITI Hélène
75.417
14
HATCHEPSOUT GRAINVIL (SF)
FURSTEN LOOK (HAN) et LOUXOR DU GRAINVIL (SF) ( par CHAPMAN ROUGE (HOLST) )
WEISSLOCKER Alexandra
74.833
15
BLISS DORRELLS (OLD)
SOLIMAN DE HUS (HAN) et BARCELONA (HAN) ( par BREITLING W (HAN) )
PHILO Jane
74.667
16
LODEA LA TEMPLERIE (SBS)
MAC DONOVAN (BWP) et ODEA DE ROC O'CERF (BWP) ( par LAWRENCE (BWP) )
ONILLON Vincent
ONILLON Vincent
73.417
17
HOLYWEEK DU RUAH (SF)
QUATERBOLD DU PAYROL et MELISSE LA MULOTIERE ( par TOTOCHE DU BANNEY )
SERTIN Anthony
SERTIN Anthony
72.750
18
QUEL AMOUR D'ENJOY Z (Z)
QUINTUS D'09 et RIGOGLIOSA LH ( par RICCIONE )
TIMOTEO Lydie
Haras d'Enjoy
72.667
19
HAROSA TDP (OC)
CHAMPION SUPREME D'ETE (DRPON) et FAROSA (BYWBL) ( par ROSSO DI SERA (BYWBL) )
DE POMYERS Tom
DE POMYERS Tom
72.417
20
HARMONIE DES FRETTES (AES)
QUIDAM DES FRETTES (LUS) et TANTANNIE DES FRETTES (CS) ( par GRIBALDI (TRAK) )
AUGRAS Annie
AUGRAS Annie
FORFAIT
21
LYRIC'S LAST DANCE IN VIENNA DLA (AES)
S'DARCY LYRIC AMOUR Z (Z) et WC MIRACLE (AES) ( par BARTENDER (AES) )
MATTHEWS Jennifer
MATTHEWS Jennifer
FORFAIT
22
MISS TOTO DE LA BARONNIE (SF)
TOTO JR et WULIA ( par FLORETT AS )
VAN CAUWENBERGE Victor
VAN CAUWENBERG Victor
FORFAIT

FOALS PONEYS MALES - PRIX LENCARE - 22/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
HELIOS DES CHARREAUX (NF)
PRIORY FIRELIGHT II et KORA ( par CARLO )
MONTEL Cédric
MONTEL Cédric
78.917
2
HOT'N COLD KRYSTAL (WPB)
KEIZERSKROON EDISON et GROEZE'S LUNA ( par AESTER EL NINO )
REAU Ambre
REAU Ambre
78.500
3
HORIZON MAGIC (WB)
DYFRIG GALICIAS (WB) et HINT OF MAGIC (WB) ( par DOUTHWAITE SIGNWRITER (WB )
CHOLLIN Aurélie
CHOLLIN Aurélie
77.917
4
HADES D'EDHEN (OC)
BELLISSIMO HS et PRONKENBERGS GENUA ( par GERONIMO B )
POINCHEVAL Audrey
POINCHEVAL Audrey
73.917
5
HARO GT DE LA TEMPLERIE (WK)
USANDRO TILLIA DERLENN (WPB) et JOY OF LA FONT (WPB) ( par CEULAN NATHAN (WD) )
GUERRIER Aude
70.917
6
HELFEST DU TERGUER (PFS)
USANDRO TILLIA DERLENN (WPB) et LOLLYPOP DU PRIEURE (PFS) ( par BAR (AR) )
GUERRIER Aude
GUERRIER Aude
70.667
7
HARTIST DE FEGROL (NF)
LOVELYHILL MAGICAL HEIGHT et WOODROW LILY ( par WILLOWAY DOUBLE GOLD )
FRANCK Marie
FRANCK Marie
FORFAIT

FOALS CHEVAUX MALES - PRIX LENCARE - 22/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
HERMES DE SAINT VAL (SF)
ZALANDO et FELINE DE SAINT VAL ( par FIDERTANZ )
RIOCHE Caroline
RIOCHE Caroline
83.417
2
QENSINGTON DE VALDI (OLD)
QUATERBOLD DU PAYROL et DI LADY DE VALDI Z ( par DE NIRO )
FAURE-CURT Céline
FAURE-CURT Céline
81.500
3
HERMES LOOK DP (SF)
FURSTEN LOOK (HAN) et TESSA DU PERCHE (ARFR) ( par DARK YNTE (ARFR) )
VIENOT Anne-Sophie
VIENOT Anne-Sophie
80.667
4
HAMILTON DU JEM (SF)
FURSTENBALL (OLD) et FANTASY BODERES (HAN) ( par FIORANO (HAN) )
BLAISE Jeannine
BLAISE Jeannine
80.000
5
FEUERSTEIN DU PAYROL (OLD)
FINEST (HAN) et WHY NOT (HAN) ( par WOLKENSTEIN II (HAN) )
CHABAY Céline
Haras du Payrol
79.083
6
HAMILTON D'ECHALLENS (SF)
DAMON HILL et SAN FLORENCIA DE HUS ( par SANDRO HIT )
FAVRE D'ECHALLENS Laurence
ELEVAGE D'ECHALLENS EARL
78.667
7
HAWAII FLEURI (SF)
QUATERBOLD DU PAYROL (OLD) et USHIE (KWPN) ( par NEGRO (KWPN) )
ALBERT Laurence
ALBERT Laurence
78.333
8
DON FLORENTINO ()
DON FREDERICO (HAN) et FLORETTA D'ORION ( par FALKENFURST (OES) )
DUCOS-BLANCHET Alexia
DUCOS-BLANCHET Alexia
77.583
9
HAUT FORT RR (SF)
BELFORT (HAN) et REACTION BEAUTY FORT (SFB) ( par SANDRO HIT (OLD) )
RAHARD Renaud
RAHARD Renaud
76.833
10
HIAMOVI D'OR (SF)
L'ARC DE TRIOMPHE (OLD) et CHEYENNE D'OR (SFA) ( par MUGUET DU MANOIR (SFA) )
SCEA Lebrun
SCEA Lebrun
75.500
11
DON DIEGODUGRAFFARD (FRI)
JEHANNES 484 et SARAH FAN STARKING ( par THORBEN 466 )
AUDRY Anita
AUDRY Anita
75.167
12
HASHTAG D'M (OC)
DON JUAN DE HUS (KWPN) et DOLCE DE HUS (OLD) ( par DE NIRO (OLD) )
FERIGNAC Aurore
FERIGNAC Aurore
75.083
13
HARIBO DE BON GRE (SF)
COCKPIT (WEST) et CHOCAPIX (PS) ( par REFUSE TO BEND (PS) )
NAUMANN Anja
NAUMANN Anja
74.250
14
HATXARAN DE BELLEFOND (OC)
TOLEGRO (KWPN) et OCEANE DE BELLEFOND (SFA) ( par SUBIS (SFA) )
GILET Chantal
GILET Chantal
74.000
15
HONLY YOU HB (SF)
FOR YOU ONLY DU RIWAN et VEGA DES COMPTESSES ( par CAID FILS D'AZZIZ )
GARRIGUE Virginie
GARRIGUE Virginie
72.250
16
HDEO BLANCHE DU VALYA (SF)
ULYSS MORINDA (SFB) et UNE FEE DE BLANCHE (SFB) ( par FEDOR DE SEVES (SFA) )
CLAVIER Michel
CLAVIER Michel
71.917
17
HANZY DE BON GRE (OC)
ZZ TOP (KWPN) et TI SARINA SHELY (OC) ( par EQUUS (OI) )
NAUMANN Anja
NAUMANN Anja
69.750

3 ANS PONEYS FEMELLES & HONGRES - PRIX L'ADRESSE - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
EDELWEISS VICI (PFS)
QUOUTSOU et ANTHEA DU ROC ( par MACHNO CARWYN )
BENEDET Dorothée
BESCOND Maylis
78.667
Liberté : 77.333
2
EN EX VOTO BEL'AIR (PFS)
VOLUPTO DES BOURDONS et ADRENALINE BEL'AIR ( par FORBAN PONDY )
GROCQ Céline
GROCQ Céline
70.083
Liberté : 77.667
3
ETOILE D'ANGE (WB)
HONEY LA JARTHE et BELLA DONA SL ( par COURAGE )
CHEYROU X. & DUBOIS A.
CHEYROU X. & DUBOIS A.
68.875
Liberté : 72.750
4
EVA LUNA (WB)
MISTRAL OLIVER et GALA LA JARTHE ( par NOBEL CERNIN )
CHEYROU X. & DUBOIS A.
CHEYROU X. & DUBOIS A.
68.875
Liberté : 76.500

3 ANS CHEVAUX FEMELLES - PRIX LENCARE - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
DIVA STAR DE HUS (OLD)
DON JUAN DE HUS et CARMINA BURANA ( par RUBIN ROYAL )
MICHEL-BOTTON Jessica
Haras de Hus
85.208
Liberté : 82.917
2
JAZZORIA (KWPN)
JAZZ (KWPN) et PRETORIA (KWPN) ( par GRIBALDI (TRAK) )
MOHA-CAMUS Nicole
MOHA-CAMUS Nicole
81.583
Liberté : 84.417
3
ADDICT DE HUS (OLD)
AMPERE (KWPN) et CARMINA BURANA (OLD) ( par RUBIN ROYAL (OLD) )
VIAUD Yann
Haras de Hus
76.000
Liberté : 79.500
4
ESCORTGIRL MAUPERTUIS (CPD)
DON JUAN DE HUS et TRAVIATA DE MASSA ( par RIETO MKL )
Sport Cheval Elevage
Sport Cheval Elevage
75.833
Liberté : 75.417
5
QUADENCE DU PAYROL (OLD)
QUATERBOLD DU PAYROL et WONALY ( par WELTMEYER )
CHABAY Céline
Haras du Payrol
75.125
Liberté : 76.500
6
DONATELLA DE HUS (HAN)
DANCIER et ELFE ( par ARGENTINUS )
LAMOURELLE Audrey
LAMOURELLE Audrey
73.125
Liberté : 75.000
7
EARLY NIGHT AA (AC)
DON PIERRE et CLAIREVOIE ( par BERING )
GIRAUD Charlotte
GIRAUD Charlotte
73.083
Liberté : 69.917
8
VENICE DU PAYROL (OLD)
QUATERBOLD DU PAYROL et VIENNE VAN HET LINDENHOF ( par PIK SOLO )
CHABAY Céline
Haras du Payrol
71.125
Liberté : 71.000
9
JAVA DU RITZ (KWPN)
VOICE et PETROUSKA ( par JAZZ )
RENOUARD Amanda
RENOUARD Amanda
FORFAIT
Liberté : 74.333
10
FLORIDA DE HUS (HAN)
FLORISCOUNT et WALKYRIE DE HUS ( par FURST HEINRICH )
FORFAIT
FORFAIT
FORFAIT
FORFAIT

3 ANS CHEVAUX HONGRES - PRIX HIPPOTEOS - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
MUSCHAMP KOSTALOTT (TRAK)
MILLENNIUM et KENIA VII ( par SIXTUS )
TREIZENEM Edouard
TREIZENEM Edouard
87.125
Liberté : 86.750
2
DEEP LOVE DB (HAN)
DON JUAN DE HUS et FIRST TIME DB ( par FIDERMARK )
LEBORGNE Julia
LEBORGNE Julia
83.250
Liberté : 84.000
3
EMELIN DE ROUMARD (SF)
DON JUAN DE HUS et QUALYNE DES GATS ( par JAGUAR MAIL )
GILBERT Jean-Maurice
GILBERT Jean-Maurice
78.292
Liberté : 81.583
4
ELITE DE LA MOULINE (SF)
ELDORADO DE HUS et SAMBA DU LATTAY ( par JOERIS )
DOUMERGUE Danielle
DOUMERGUE Danielle
76.208
Liberté : 78.667
5
EPERVIER (SF)
QUATERBACK et JEMESIS ( par VOLTAIRE )
TOURTOULOU Sylvie
TOURTOULOU Sylvie
73.917
Liberté : 76.583
6
DOYLE DES BLANCS (HAN)
DE NIRO et PYRITE DE LA SOURCE ( par WOLKENSTEIN II )
MAUGARS Fleur
73.250
Liberté : 79.000
7
EDEL DE VITRAC (SF)
DON JUAN DE HUS et TALIBEE ( par WOLKENSTEIN )
BARDY Daniel
BARDY Daniel
72.083
Liberté : 77.917
8
EDGAR BIRMAN (SF)
DON JUAN DE HUS et LARA BIRMANE ( par KALEM )
CHARRAYRE Marie-Noëlle
CHARRAYRE Dorothée
72.083
Liberté : 70.417
9
EPICE DE HAUTEFEUILLE (SF)
DON JUAN DE HUS et VINKA DE HAUTEFEUILLE ( par NIGHTHAWK )
NURIT Jacqueline
NURIT Jacqueline
71.625
Liberté : 72.000
10
ELIAK DU ROYET LA (SF)
DON JUAN DE HUS et PALOMA DU ROYET ( par FETICHE DU PAS )
VIVIEN Pascal
VIVIEN Pascal
70.292
Liberté : 74.333
12
OR DU PLESSY Z (Z)
OR DU FIGUIER et NAUD DU PLESSIS ( par BATYANI )
TORTERAT Jean-Louis
TORTERAT Jean-Louis
68.542
Liberté : 69.583
13
ENDY'S DU TERGUER (OC)
MINOTAUROS et DONNA AMORE ( par DON GREGORY )
LIAUD Julie
LIAUD Julie
63.458
Liberté : 66.917

3 ANS PONEYS MALES - PRIX L'ADRESSE - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
0
EYE CATCHER DE LOURCQ (PFS)
ARON N et KADIRA DE TYV ( par ENVOL D'ANGRIE )
POEZEVARA Audrey
LABARRE - BIGOT
FORFAIT
1
EVEREST DU VERDON (PFS)
UNDER COVER FAST et SNOWDROP DU LUOT ( par CYRANO PONDI )
VINCENOT Isabelle
VINCENOT Isabelle
73.083
77.417

3 ANS CHEVAUX MALES - PRIX AMELIS EQUITECHNIC - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
EMOTION DE SAINT VAL (SF)
DON JUAN DE HUS (KWPN) et par et FELINE DE SAINT VAL (OLD) ( par FIDERTANZ (RHDL) )
RIOCHE Caroline
RIOCHE Caroline
84.958
Liberté : 86.167
2
DEXTER DU NEUHOF (OES)
DANTE WELTINO et FELICITY DU NEUHOF ( par FURSTENBALL )
DUCOS BLANCHET Alexia
GUTZWILLER Mélanie
83.250
Liberté : 84.000
3
EINSTEIN DU PARC (SF)
DON JUAN DE HUS et SAMBA DU PARC ( par SANDRO HIT )
MORIN Damien
MORIN Damien
79.750
Liberté : 83.250
4
QUISSMY DE VALDI (OLD)
QUATERBOLD DU PAYROL et DI LADY DE VALDI Z ( par DE NIRO )
FAURE-CURT Céline
FAURE-CURT Céline
75.708
Liberté : 75.708

LABELLISATION ETALONS - PRIX AMELIS EQUITECHNIC - 24/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
CARLCHEN 57 (DRPON)
FS CHAMPION DE LUXE et DOLCEVITA ( par FS DON'T WORRY )
MARSOT Amelie
SAAT Karl Joseph
LABELLISE
2
DIAMOND DE SAINT VAL (SF)
DON JUAN DE HUS et PHLORENCIA (KWPN) ( par FLORENCIO 2 )
RIOCHE Caroline
RIOCHE Caroline
LABELLISE
3
DON VITO DE HUS (DP)
DON JUAN DE HUS et DIVA ( par DE NIRO )
Haras de Hus
MORIN Damien
LABELLISE
4
DONATELLO DE MERINDOL (SF)
SANDREO et LOLITA DE BLOU ( par NEPTUNE D'ALARY )
MAIMONE ALEXANDRE
MAIMONE ALEXANDRE
AJOURNE
5
DOUIT DU CENTAURE (PFS)
VIERSEN K et REAL LADY DE LACHEM ( par CAPITAN )
GOBEAUX Jean-Christophe
GOBEAUX Jean-Christophe
AJOURNE
6
EINSTEIN DU PARC (SF)
DON JUAN DE HUS et SAMBA DU PARC ( par SANDRO HIT )
MORIN Damien
MORIN Damien
LABELLISE
7
EMOTION DE SAINT VAL (SF)
DON JUAN DE HUS (KWPN) et par et FELINE DE SAINT VAL (OLD) ( par FIDERTANZ (RHDL) )
RIOCHE Caroline
RIOCHE Caroline
LABELLISE
8
EYE CATCHER DE LOURCQ (PFS)
ARON N et KADIRA DE TYV ( par ENVOL D'ANGRIE )
POEZEVARA Audrey
LABARRE - BIGOT
FORFAIT
9
FAMOUS GREZ NEUVILLE (SF)
NEGRO et WHATELSE DE SAINT VAL ( par GRIBALDI )
DUPEYRAT Didier
DUPEYRAT Didier
LABELLISE
10
FANDREO DE LA BLANCHE (SF)
SANDREO et UNE FEE DE BLANCHE ( par FEDOR DE SEVES )
CLAVIER Michel
CLAVIER Michel
LABELLISE
11
FIRST STEP VALENTIN (WESTF)
VITALIS et FILOMENIA ( par FIDERMARK )
PAULUIS Larissa
WANING Hubert
LABELLISE
12
FUN DE LA COLLINE (PFS)
WELCOME SYMPATICO et IXEL DU MARAIS ( par VAZY DU VIERTOT )
NEBOUT Catherine
LEBOULANGER Anne
LABELLISE / EN ATTENTE D'APPROBATION
13
HESSELTEICHS AMERICAN PIE (DRPON)
A GORGEOUS et HESSELTEICHS MAGIC DAY ( par DONNERBLITZ )
MILET Laurence
GESTUT HESSELTEICHS
LABELLISE
14
VOLUPTO DES BOURDONS (PFS)
VIERSEN K et DARBY DB ( par DORNICK B )
GROCQ Céline
LEBORGNE Julia
LABELLISE

CRITERIUM PONEYS - PRIX AULION SELLIER - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
ESQUISSE DE LAMOULINE (OC)
DANCIER et PRELUDE DE LA MOULINE ( par VERTGALAN DU RUERE )
DOUMERGUE Danielle
DOUMERGUE Danielle
73.750
2
ELIZA MODESTY (CO)
EASTLANDS HERMES et TOOMBEOLA MODESTY ( par DREAM OF AULNE )
MODESTE Yves
MODESTE Yves
71.250

CRITERIUM CHEVAUX - PRIX AULION SELLIER - 23/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
1
UMBERTO DE LA FERRANDIERE (DP)
UN AMORE et FAROSA ( par ROSSO DI SERA )
REYNAUD Odile
BRAUN Bartholomeus
85.000
2
DON VITO DE HUS (DP)
DON JUAN DE HUS et DIVA ( par DE NIRO )
Haras de Hus
Haras de Hus
78.800
3
LUDWIG DE LA FERRANDIERE (DP)
LOUIS HESLEGARD et WALT LADY ( par WALT DISNEY )
REYNAUD Odile
MOBL Franz
76.300
4
APOLLON DE HUS (OLD)
AMPERE et AIMEE ( par RUBINSTEIN )
BEAUVOIS Claire
BEAUVOIS Claire
75.000
5
NAZARENO AL ANDALUS (PRE)
HEBREO AL ANDALUS et POLVORILLA ( par BIENVENIDO III )
GOULLET DE RUGY Olivier
GOULLET DE RUGY Olivier
FORFAIT

LABELLISATION POULINIERE - 22/09/2017


Cl.
Cheval / Poney
Origines
Propriétaire
Naisseur
Moyenne générale
Mention
WC MIRACLE (AES)
BARTENDER et BYAN KARENSA ( par RHEINSBERG )
MATTHEWS Jennifer
MATTHEWS Jennifer
WOODROW LILY (NF)
WILLOWAY DOUBLE GOLD et WOODROW HONEY'S DYNASTY ( par WOOTTON SPARKY )
FRANCK Marie
FRANCK Marie

Restez informé

Abonnez-vous à notre newsletter